简算:4.3*24-0.43*140 5.8*5.8+0.58*42+58 3.27*2.4+67.3*0.24 请写出

简算:4.3*24-0.43*140 5.8*5.8+0.58*42+58 3.27*2.4+67.3*0.24 请写出计算过程.
一桶水连桶重250千克,用去一半水后,连桶重145千克,求桶里原来有多少千克水?桶重多少千克?(请写出计算过程.)
4.3*24-0.43*140
5.8*5.8+0.58*42+58
3.27*2.4+67.3*.24
justin73 1年前 已收到1个回答 举报

stryqxy 幼苗


4.3*24-0.43*140
=4.3*24 - 4.3*14=4.3*(24-14)=43
5.8*5.8+0.58*42+58
=5.8*5.8+5.8*4.2+5.8*10=5.8*(5.8+4.2+10)=5.8*20=116
3.27*2.4+67.3*0.24
=3.27*2.4+6.73*2.4=(3.27+6.73)*2.4=10*2.4=24
水重:2*(250-145) = 210(千克)
桶重:250-210=40(千克)


2