为节约能源,某单位按以下规定收取每用电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度超过部分每度按0.5

为节约能源,某单位按以下规定收取每用电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度超过部分每度按0.57元收费,若某户四月份的电费平均每度0.5元,问该用户四月份应交电费多少元?
鬼小哥 1年前 已收到1个回答 举报

xxm_tongtong 幼苗


设用户4月份用了X度电列方程式:0.5X=140*0.43+(X-140)*0.57求出X=280所以该用户该交280*05=140元
来速度来点分


6