用电不超过140度,按煤每度0.43元,如超过140度,超过部分每度0.57元,某人4月份平均每度0.5元,交多少电

用电不超过140度,按煤每度0.43元,如超过140度,超过部分每度0.57元,某人4月份平均每度0.5元,交多少电
写出算式,快
用电不超过140度,按煤每度0.43元,如超过140度,超过部分每度0.57元,某人4月份平均每度0.5元,交多少电费
YSJ1984430 1年前 已收到3个回答 举报

keliandecaogen 幼苗


(0.43+0.57)÷0.5=2 单位是倍,所以不写 140×2=280(度)


2

huawangz 幼苗


用了140+X度电
140*0.43+0.57X=0.5(140+X)
解得x=140


1

怪个物 幼苗


假设共用了X度电。则有:(140*0.43)+(X-140)*0.57=0.5*X
解得:X=280
即公用280度电


1