小明家四月份用电,如实行阶梯电价将比原来多付4.8元,且平均每度电价0.486元.这个月峰谷电各多少度?

小明家四月份用电,如实行阶梯电价将比原来多付4.8元,且平均每度电价0.486元.这个月峰谷电各多少度?
峰电每度0.55元,谷电0.35元.阶梯第一挡0-204度价格不变,第二挡204-348度(峰谷电每度加价0.05元),第三挡超过348度(峰谷电每度加价0.3元)
enxii 1年前 已收到1个回答 举报

有心无力 幼苗


4.8/0.05=96(度) 96+204=300(度) 设谷电为X度 0.35X+(300-X)X0.55=0.486X300-4.8 X=120 (你是实小学生吗)


4