若x+y=5,xy=2,则x2+y2=___

星宇夜 1年前 已收到7个回答 举报

茱莉月 幼苗


因为
x+y=5
xy=2
所以
x²+y²
=(x²+2xy+y²)-2xy
=(x+y)²-2xy
=5²-2×2
=25-4
=21


10

caocao2005 幼苗


21


2

我就饭龟梨 春芽


x^2+y^2=[x+y]^2-2xy=25-4=21


2

anxinxx 幼苗


x² + y ² =(x + y)² - 2xy=25-4=21


2

jxzzf 幼苗


x²+y²
=(x+y)²-2xy
=25-4
=21


0

kaokaola 幼苗


21


0

情殇2004 幼苗


x2+y2=(x+y)^2-2xy=25-4=21


0