二分之一加六分之一加十二分之一加……加九十分之一加一百一十分之一加一百三十二分之一等于多少?

bnn309 1年前 已收到2个回答 举报

allall 春芽


原式=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+```+1/(10*11)+1/(11*12)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+```+1/11-1/12
=1-1/12=11/12

1年前 追问

7

bnn309 举报

请解释下好吗?

举报 allall

跟你讲一个基本公式吧 1/(n*(n+1))=1/n-1/(n+1) 应用这个公式就可以了

爷家有一缸子醋 幼苗


??题目确认完全吗 最后是加到9吗?


1