五十六分之一加七十二分之一加九十分之一加一百一十分之一加一百三十二分之一等于多少

超级iiBT 1年前 已收到5个回答 举报

木木e 幼苗


=1/7×8+1/8×9+1/9×10+1/10×11+1/11×12
=1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-110+1/10+1/11+1/11-1/12
=1/7-1/12
=84分之5


11

buwett 幼苗


五十六分之一加七十二分之一加九十分之一加一百一十分之一加一百三十二分之一
=1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12
=1/7-1/12
=5/84


4

神舟7 幼苗


把分母求最小公倍数,得出共同的分母。再用最小公倍数除以各分数的原分母,在分子上写上这个数,再把各数加起来


3

sabrina_z6 幼苗


=(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+···+(1/11-1/12)
=1/7-1/12
=5/84


2

lvtao3513 幼苗


42分之1加56分之1加72分之1加90分之1加一百一十分之一加一百三十二分之一 =1÷42+1÷56+1÷72+1÷90+1÷110+1÷132 =1÷(42+56+72+90+


2