1.一又五分之一加二又六分之一等于2.三又二分之一加一又四分之一等于3.三分之一加十分之九加一又四分之一

跟庄 1年前 已收到4个回答 举报

pengming11 幼苗


1一又五分之一加二又六分之一=1+1/5+2+1/6=3+6/30+5/30=3又30分之11
2.三又二分之一加一又四分之一=3+1/2+1+1/4=4+2/4+1/4=4+3/4=4又4分之3
3.三分之一加十分之九加一又四分之一=1/3+9/10+1+1/4=1+20/60+54/60+15/60=1+89/60
=2又60分之29


7

lin00001 幼苗


1. 101/30
2. 19/4
3. 53/20


2

sygn03 幼苗


①三又30分之11 ②4又4分之3


1

也来议yy 幼苗


2又11/30 4又3/4 1又17/30


0