找规律3,5,6,9,10,12,17,18,20,24.

找规律3,5,6,9,10,12,17,18,20,24.
3
5 6
9 10 12
17 18 20 24
.
客在hh 1年前 已收到7个回答 举报

黄金旅程 幼苗


每一行最后一个数之间有联系
3*2=6 3乘以2的一次方
6*2=12=3*2*2 3乘以2的二次方
12*2=24=3*2*2*2 3乘以2的三次方
所以令行数为n
则每一行最后一个数为3乘以2的(n-1)次方
且每一行有n个数,所以第n行的最后一个数是总的第1+2+3+……n个数(如6是第二行最后一个数,是总的第1+2=3个数;12是第三行最后一个数,是总的1+2+3=6个数……)
1+2+3+……+n=(1+n)*n/2>100 n是整数
n*n+n-200>0
则n 最小为14 14*(14+1)/2=105
第14行最后一个数即第105个数为3乘以2的(14-1)次方
同理的每一行倒数第二个数是(6-1)乘以2的(n-2)次方(n>1)
每一行倒数第三个数是[(6-1)*2-1]=(10-1)乘以2的(n-3)次方(n>2)
每一行倒数第四个数是[(10-1)*2-1]=(18-1)乘以2的(n-4)次方(n>3)
每一行倒数第五个数是[(18-1)*2-1]=(34-1)=33乘以2的(n-5)次方(n>4)
由上得第100个数是第14行倒数第五个数,所以第100个数是33乘以2的(14-5)次方 得16896


7

wt007wt 幼苗


下一行应该是:33 34 36 40 48
规律就是:
从3开始向右下斜都是翻倍的,就是乘2 ,
3 6 12 24,5 10 20 ,9 18 。
而每行的第一个数字则是由第二个数字决定的,就是比第二个数字小1


2

云飞心情 幼苗


3
5 6
9 10 12
17 18 20 24
33 34 36 40 48
65 66 68 72 80 96


2

莫反蓝田 幼苗


3
5 6
9 10 12
17 18 20 24
33 34 36 40 48
65 66 68 72 80 96
.....
每一行后一个数是前一个数的值+1,2,4,8,16
三角形的斜右侧开始,分别是上一行的2倍


1

爱旦旦 幼苗


3
5 6(3*2)
9 10(5*2) 12(6*2)
17 18(9*2)20(10*2) 24(12*2)
33 34 36 40 48
竖过来是*2 如最后一列:3 6 12 24 48
横过来差1 2 4 8 16......2的n次方如最后一排33 34(33+1)36(34+2)40(36+4)48(40+8)


1

roy51q 幼苗


从竖列看,第一列,下面的数是由上面的数2倍减1,3*2-1=5.5*2-1=9.即一个数的2倍减2的0次方。第二列,不难发现,6*2-2=10.10*2-2=18.得出结论。一个数2倍减2(即2的1次方)得出下数。以此类推。


0

liuhaitao1 幼苗


第n行第一个数是2的n次方加1,
第n行有n个数,依次为:2的n次方+1,2的n次方+1+2的0次方,2的n次方+1+2的1次方,……


0