一根电线长50米,第一次用去了中长度的20%,第二次用去5分之3米,这根电线还剩几米

一根电线长50米,第一次用去了中长度的20%,第二次用去5分之3米,这根电线还剩几米
A10 B40 C39又五分之二 D40又五分之三
小河大玉 1年前 已收到3个回答 举报

不服气糟蹋我 幼苗


第一次用去50*20%=10米,第二次用去3/5米=0.6米,
50-10-0.6=39.4米.
A、B、D排除,只能选C
我刚好也在写这题


2

76012750 幼苗


(50-50*20%)*(1-3/5)=16


2

qfjx 幼苗


第一次用去50*20%=10米,第二次用去3/5米=0.6米,
50-10-0.6=39.4米。
答:这根电线还剩39.4米。


0