1.甲乙两车在相距310千米的两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,甲车先行1小时,乙车经过3小时与甲车相遇,求乙车每

1.
甲乙两车在相距310千米的两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,甲车先行1小时,乙车经过3小时与甲车相遇,求乙车每小时行多少千米?
2.
有2袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的3倍,如果再往乙袋大米装5千克大米,两袋大米就一样重,原来两袋大米各有多少千克?
3.
甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,通向而行,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑210米.经过多少分钟甲追上乙?
暂时是这3道,谢谢大家我可以给你们分的,虽然分不多,先不浪费,你们先答题吧,答的好的就给20分.
iamwsf 1年前 已收到3个回答 举报

微微小妖 花朵


1.设乙车每小时行X千米.
3(40+X)+40=310
120+3X+40=310
3X=310-120-40
3X=150
X=50
答:乙车每小时行50千米.
2.设乙袋大米为X千克.
3X=X+5
3X-X=5
2X=5
X=2.5
X+5=2.5+5=7.5
答:甲袋大米为7.5千克,乙袋大米为2.5千克.
3.设经过X分钟甲追上乙.
(250-210)X=400
40X=400
X=10
答:经过10分钟甲追上乙.


4

honeyslion 幼苗


1、(310-40*1)/3-40=50千米/小时
答:乙车每小时行走50千米。
2、乙袋:50/(3-1)=25千克
甲袋:25*3=75千克
答:甲袋大米原来是75千克,乙袋大米原来是25千克。
3、400/(250-210)=10分钟
答:经过10分钟甲追上乙。


1

我爱歧黄 幼苗


1.设乙速度为X,则40*(3+1)+3*X=310,解得X=150Km/h
2.设甲质量X,乙质量Y,则可得X=2Y,X=Y+5,联立解得,X=10,Y=5.
3.设经过X分甲追上乙,则可得250*X-210*X=400,解得X=10.
给分吧?


1