我怎么也解不好这个方程.(3/5X-180)+(1/2X+60)=X X=?

江风飘絮 1年前 已收到3个回答 举报

quanquan0000 幼苗


(3/5X-180)+(1/2X+60)=x
0.6x-180+0.5x+60=x
1.1x-120=x
1.1x-x=120
0.1x=120
x=1200


6

hzq0311 幼苗


(3/5X-180)+(1/2X+60)=X
(3/5+1/2-1)x=120
0.1x=120
x=1200


2

大人2000 幼苗


X在分母还是在分子上?


0