这里1/4怎么算出来的?

这里1/4怎么算出来的?

喃芩子子 1年前 已收到2个回答 举报

qq5y 幼苗


ⅡⅡab
Ⅱ2的基因型是aa与XBXb,Ⅱ3的基因型是2/3Aa与XBY,
所以后代患甲病的概率是2/3*1/2=1/3,
不患乙病的概率是1/4,则患乙病的概率是1-1/4=3/4,
所以后代患两种病的概率是1/3*3/4=1/4.

1年前 追问

10

喃芩子子 举报

为什么II-2的基因是aaXBXb而不可能是aaXBXB呢?

喃芩子子 举报

好吧,是不是因为F3代?

喃芩子子 举报

问题来了。为什么II-3Aa为2/3而不是1/2?

喃芩子子 举报

好吧。我会了。我是用2/3×1/2×3/4

举报 qq5y

为什么II-2的基因是aaXBXb而不可能是aaXBXB呢?
答:她的儿子没有乙病,而乙病是X显,所以要求她一定要有一个Xb,这样才能生出一个XbY的男孩。

问题来了。为什么II-3Aa为2/3而不是1/2?
答:II-3的亲代都是无甲病的,而II-4有甲病,所以II-3的亲代的基因型都是Aa,所以II-3的基因型是1/3AA或2/3AII-3Aa。

喃芩子子 举报

呃。都懂了。谢谢大师!!

pop_zhxd 幼苗


简单的说,甲病是常隐遗传,在生孩子患病三分之一,乙病伴x显性,概率四分之三,相乘得到四分之一,我已经写在纸上了,不会发图片


0