实验室用锌粒和稀硫酸反应制取氢气,反应的化学式为Zn+H2SO4===ZnSO4+H2 现用10克锌和100克9.8%的

实验室用锌粒和稀硫酸反应制取氢气,反应的化学式为Zn+H2SO4===ZnSO4+H2 现用10克锌和100克9.8%的稀硫酸
反应,能制得多少升氢气?(假设该状况下氢气的密度是0.09g/L)
但愿我是天使 1年前 已收到3个回答 举报

无欲自然心如水 幼苗


稀硫酸含有硫酸的质量:100g*9.8%=9.8g
设能制得的氢气的质量为x
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
98 2
9.8g x
98/9.8g=2/x
x=0.2g
0.2/0.09=2.22L


10

stephanie1128 花朵


100g*9.8%=9.8g
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
98 2
9.8g x
98/9.8g=2/x
x=0.2g
0.2g/(0.09g/L)=2.22L


2

lwe2606962 幼苗


2.24L


2