实验室用锌粒和稀硫酸反应制取4g氢气,问:需要多少克含杂质2%的锌粒?

lrp524 1年前 已收到4个回答 举报

剩一點 幼苗


设需要X克含杂质2%的锌粒
Zn + H2SO4====ZnSO4 + H2
65 2
98%X 4
由题列比例式
65 2
———— = ————
98%X 4
解得X=132.65 g


4

ang0070 幼苗


Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑;所以需纯锌4÷2×65=130克,锌粒质量=130÷(1-2%)=132.65克。


2

bamhoo 幼苗


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2
65 2
X 4g
65/X = 2/ 4g
X= 130g
130g / (1-2%)=132.7g


1

我是黄唯 幼苗


zn + H2SO4=H2+ZNSO4
65 98 2 161
Xg 4g
65:x=2:4 所以解得x=130 这个指的是纯锌
设需要yg粗锌 130:y=(100-2):100 解得y=6500/49 ≈133


0