实验室用锌粒与稀硫酸反应取氢气,需要制取12克氢气,需要锌粒质量是多少?

cc_ccfz 1年前 已收到2个回答 举报

72957295 春芽


1.先写出化学反应方程式
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65.5 2
X 12g
65.5/x=2/12
x=393g


8

找一不潜水的贴子 幼苗


制取12g也就是6mol
需要zn也是6mol即390g


2