(2008•普陀区一模)10克不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)和100克稀硫酸溶液完全反应,得到0.2克氢气.试计算

(2008•普陀区一模)10克不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)和100克稀硫酸溶液完全反应,得到0.2克氢气.试计算:
(1)参加反应的锌粒为多少克?
(2)该稀硫酸溶液的质量分数.
idarnnbra 1年前 已收到1个回答 举报

说了不用等我 花朵


解题思路:利用恰好完全反应时产生氢气的质量,根据反应的化学方程式,可计算出不纯锌粒中锌的质量和稀硫酸中溶质硫酸的质量,用这溶质硫酸的质量与原混合物相比即可得出稀硫酸中溶质的质量分数.

(1)设参加反应的锌粒为x,100克稀硫酸溶液中硫酸的质量为y.
Zn+H2SO4 =H2↑+ZnSO4
6598 2
xy 0.2g
[65/x]=[2/0.2]
x=6.5g
[98/y=
2
0.2g]
y=9.8g
答:(1)参加反应的锌粒的质量为6.5g.
(2)稀硫酸溶液的溶质质量分数=
9.8g
100g×100%=9.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 化学方程式的计算与溶液的溶质分数计算相结合,在利用化学方程式进行计算时,溶液的质量或不纯金属的质量均不能代入进行计算.


5