实验室常用锌粒和稀硫酸反应制取氢气.现有锌粒6.5克与稀硫酸100克恰好完全反应,请计算:

实验室常用锌粒和稀硫酸反应制取氢气.现有锌粒6.5克与稀硫酸100克恰好完全反应,请计算:
(1)反应后能生成氢气多少克.
(2)稀硫酸中硫酸的质量分数是多少.
(锌粒和稀硫酸反应方程式 zn+h2so4==znso4+h2)
麻烦用方程式解~
睡梦中的影子 1年前 已收到1个回答 举报

洁来洁去 幼苗


1、设生成氢气X克.zn+h2so4==znso4+h265 26.5 XX=0.2克2、设稀硫酸中溶质为Y克.zn+h2so4==znso4+h265 986.5 YY=9.8克稀硫酸中硫酸的质量分数是 9.8/98*100%=10%(我省略了比例式,试题中6.5克锌完全反应,稀硫酸中有水...

1年前 追问

9

睡梦中的影子 举报

嗯。。什么是溶质啊。。。。

举报 洁来洁去

稀硫酸中有两种物质,水和硫酸,其中的硫酸就是溶质。溶液中包含溶质和溶剂,溶剂一般指水,溶质就是被溶解的物质。在稀硫酸中硫酸是溶质。