在△ABC中,A、B、C的对边分别是a、b、c,且[cosB/cosC=−b2a+c],求角B的大小.

luxiaohuweiyi 1年前 已收到2个回答 举报

沉默的斐多 花朵


解题思路:根据正弦定理与两角和的正弦公式,化简已知等式得2cosBsinA+sin(B+C)=0,由三角函数的诱导公式可得 sinA=sin(B+C),代入前面的等式并整理得sinA(2cosB+1)=0.由此解出cosB=-[1/2],即可得出角B的大小.

∵在△ABC中,[cosB/cosC=−
b
2a+c],
∴根据正弦定理,得[cosB/cosC=−
sinB
2sinA+sinC],
去分母,得cosB(2sinA+sinC)=-sinBcosC,
即2cosBsinA+(sinBcosC+cosBsinC)=0,可得2cosBsinA+sin(B+C)=0,
∵△ABC中,sinA=sin(B+C),
∴2cosBsinA+sinA=0,即sinA(2cosB+1)=0.
又∵△ABC中,sinA>0,
∴2cosB+1=0,可得cosB=-[1/2].
∵B∈(0,π),∴B=[2π/3].

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题给出三角形的边角关系式,求角B的大小.着重考查了两角和的正弦公式、诱导公式和利用正弦定理解三角形等知识,属于中档题.


10

601005 花朵


由cosB/cosC=-b/(2a+c)得: -b cosC=(2a+c) cosB ,
由余弦定理又可得:-b(a^2+b^2-c^2)/2ab=(2a+c)(a^2+c^2-b^2)/2ac,
所以,-c(a^2+b^2-c^2)= (2a+c)(a^2+c^2-b^2),
所以,a^2+c^2-b^2=-ac, (a^2+c^2-b^2)/2ac=-1/2,即cosB...


0