2(x+30)=5x-60解法

cartier0zz 1年前 已收到7个回答 举报

孤独的泪雨 幼苗


2(x+30)=5x-60----2x+60=5x-60
两边减去2X得60=3x-60
所以3X=120
X=40


3

wchh 幼苗


2x+60=5x-60
3x=120
x=40


2

insharexu 幼苗


2(x+30)=5x-60
先去括号:
2*x+2*30=5x-60
2x=5x-60-60
2x-5x=-60-60
3x=120
x=120/3
x=40
我的够详细吧,分给我 啊


2

黑慕凯 幼苗


2(x+30)=5x-60
先去括号:
2*x+2*30=5x-60
计算乘法:
2x+60=5x-60
移项(符号变相反):
2x+(-5x)=-60+(-60)
去括号:
-3x=-120
等式两边同时除以-3:
-3x/(-3)=-120/(-3)
计算除法:
x=40


2

guaiguaihuchwj 幼苗


3x=120
x=40


1

snooly 幼苗


2(x+30)=5x-60
2x+60=5x-60
2x-5x=-60-60
-3x=-120
x=40


1

fanlyli 幼苗


2x+60=5x-60
120=3x
x=40


0