30/x-30/1.5x=2.5 详细解法

dl_lu 1年前 已收到2个回答 举报

connieshine 花朵


30/x-30/1.5x=2.5
30/x-20/x=2.5
300/x-200/x=25
300-200=25x
x=100/25=4


2

王摇滚 幼苗


即45/1.5x-30/1.5x=2.5
15/1.5x=2.5
10/x=2.5
x=10/2.5=4


2