30/x=30/1.5x+0.25 要怎样解出来?

30/x=30/1.5x+0.25 要怎样解出来?
30/x=30/1.5x+0.25 要怎样解出来?
lifeiyun69 1年前 已收到2个回答 举报

qingming321021 幼苗


30/x=30/1.5x+0.25
等式两边同时乘3x
90=60+0.75x
0.75x=30
x=40
√希望你能看懂,你能明白,赞同


7

jdoebgd 幼苗


移项得到:10/x=0.25, x=10/0.25=40


2