初中物理题.某型号的电磁炉烧水时的功率为2kw,烧水时的效率为百分之70,在标准大气压下用7分30念能把温度为25摄氏度

初中物理题.某型号的电磁炉烧水时的功率为2kw,烧水时的效率为百分之70,在标准大气压下用7分30念能把温度为25摄氏度的一壶水烧开.已知水的比热容喂4.2乘以10的3次方j/(kg.摄氏度)问1这段时间内消耗了多少电能?问2这壶水的质量是多少千克?问3百分之70的能量被水吸收了,那么30的能量怎么损失的?麻烦详细点?
tianxia321 1年前 已收到3个回答 举报

付出总有回报 花朵


w总=P*T=2*450/3600*3.6*10^6=9*10^5J
W水增加的热能=(1000-25)*4.2*1000*m=0.7*W总=6.3*10^5
m=0.2kg
损失部分时散热到空气中 部分加热电磁炉了 还有部分变成电磁炉指示灯的电能.
希望能帮到你!


2

爱风的猫 幼苗


1 7分30秒是0.125小时,故耗电2000W*0.125=250W=0.25度电
2 1W=3600焦耳, 电磁炉0.125小时提供的能量是250W*3600=900000焦
水烧开用了900000焦*0.7=630000焦
水的质量M*比热4200*75摄氏度=630000焦
M=2千克
3 其他30的能量;电磁炉也要发热,需要能量,电磁炉里有风...


2

wanke820 幼苗


1、电磁炉以2kw的功率工作7分30秒时间消耗的电能:
E=2kw×1000×(60×7+30)s=2000J/s×450s=900000J=0.9MJ=0.25度(KWh)
2、这壶水的质量:
m=900000×0.7/{(100-25)×4.2×1000}=630000/315000=2(kg)
3、另外30%的能量主要以热能的形式损失了(电路导线和元件通电工作...


1