30°=()平角,60°=()直角,135°=()周角【写过程】

幸福坟墓 1年前 已收到2个回答 举报

jacsonkoo 幼苗


30°=(1∕6)平角,60°=(2∕3)直角,135°=(3∕8)周角∵平角=180°∴30°/180°=1/6即30°=1/6×180°=1/6平角∵直角=90°∴60°/90°=2∕3即60°=2/3×90°=2/3直角∵周角=360°∴135°/360°=3∕8即...


1

ff嘿夜 幼苗


30°=(1∕6)平角,60°=(2∕3)直角,135°=(3∕8)周角
过程:∵平角=180°
∴30°/180°=1/6
即30°=1/6×180°=1/6平角
∵直角=90°
∴60°/90°=2∕3
即60°=2/3×9...查看全文>>


2