60°= ___ 直角= ___ 平角= ___ 周角.

狂天 1年前 已收到3个回答 举报

我爱卓比 幼苗


解题思路:分别根据直角、周角、平角的概念解答即可.

∵1周角=360°,
1平角=180°,
1直角=90°,
∴1周角=2平角=4直角.
∴60°=[2/3]×90°=[1/3]×180°=[1/6]×360°,
故答案为:[2/3],[1/3],[1/6].

点评:
本题考点: 角的概念.

考点点评: 本题考查的是直角、平角、周角的度数,即周角等于360°,平角等于180°,直角等于90°,解答此题的关键是熟知周角、直角和平角的概念,难度不大,是基础题.


2

lastcastle 幼苗


2/3直角=3平角=6周角


2

河向东流 幼苗


2/3直角=1/3平角=1/6周角。


1