平角的三分之二等于多少直角还有两题:45°=多少周角一个角的补角的二分之一是60°,这个角的余角=?

zhaxi5123876 1年前 已收到3个回答 举报

白开水泡茶 幼苗


平角的三分之二=180*2/3=120度=直角(90)*4/3
45°=周角(360)*1/8
一个角的补角的二分之一是60°,这个角的余角=?
这个角=180-60*2=60
这个角的余角=30


10

babyface紫vv 幼苗


平角的三分之二180*2/3=120=4/3直角
45/360=1/8周角
先求补角 60/(1/2)=120
那么这个角是180-120=60


2

shu_yu 幼苗


180*2/3=120
120/90=3/2
周角360
360=45*8
(180-x)/2=60
x=60
90-60=30


1