矩阵问题1.n阶矩阵A满足A的转置乘以A=I,detA=-1,证明-1是A的一个特征值

wolf13801519261 1年前 已收到2个回答 举报

空气医生66778677 花朵


这个简单啊 只要证明IA+EI=0
IA^TI=IAI=-1
IA+EI=-IA^TIIA+EI=-IA^TA+A^TI=-IE+A^TI=-IE^T+A^TI=-IA+EI
一个数等于相反数 那么IA+EI=0


1

D-615 幼苗


哈哈,大一的线性代数,得翻书才行


2