已知关于x的不等式|x-c的平方|0恒成立

wywduck 1年前 已收到1个回答 举报

CHONGQINGWENNONG 春芽


由|x-c²|<c
得-c<x-c²>c
即c²-c<x<c²+c
∵2<x<6,
∴①c²-c=2,c²-c-2=0
c=2或者c=-1
②c²+c=6,c²+c-6=0
c=2或者c=-3,
取公共部分得:c=2.


8