8.8+9×8.8+9 简便方法计算

红尘佛女 1年前 已收到1个回答 举报

不会飞的翅膀诶 幼苗


8.8+9×8.8+9
=8.8x(9+1)+9
=8.8x10+9
=88+9
=97

1年前 追问

5

红尘佛女 举报

能说一下为什么吗?

举报 不会飞的翅膀诶

8.8+9×8.8+9 =8.8x1+8.8x9+9 把8.8提出来 =8.8x(9+1)+9 =8.8x10+9 =88+9 =97

红尘佛女 举报

加法中的8.8能提吗?

举报 不会飞的翅膀诶

结合律呀 ab+ac=a(b+c)

红尘佛女 举报

  • 非常感谢