1、果园里的桃树比苹果树少50棵,苹果树的3分之一和桃树的40%相等,梨树的棵树与苹果树棵树之比是2:3,果园里这三种果

1、果园里的桃树比苹果树少50棵,苹果树的3分之一和桃树的40%相等,梨树的棵树与苹果树棵树之比是2:3,果园里这三种果树各有多少棵?
2、食堂运来一批大米,上周用去全部的5分之二多4袋,剩下的比用去的多2袋,这批大米有多少袋?
急要!求当天回答!
yangweijojo 1年前 已收到2个回答 举报

asdeol 幼苗


设桃树有x棵,则苹果树有x+50
(x+50)/3=2x/5
解得x=250
则苹果树有x+50=300棵
梨树:苹果树=2:3
梨子树有2x300÷3=200棵
2.设这批大米有x袋
则用掉了2x/5+4袋
剩下的为x-(2x/5+4)=3x/5-4袋
3x/5-4-2x/5-4=2
x=50袋


2

若愚是我 幼苗


桃250
苹果300
梨200
50


0