an=n(n+1),sn=?数列 求和

an=n(n+1),sn=?数列 求和
都这么强?再帮我做一道吧:a1=1+1 a2=1/a+4 a3=1/a^2+10 a(n)=1/a^(n-1)+(3n-2) 求Sn
似非而非 1年前 已收到6个回答 举报

leafbudsking 幼苗


an=n(n+1)=n^2+n Sn=(1^2+2^2+...+n^2)+(1+2+...+n) =n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2 =n(n+1)/6*[2n+1+3] =n(n+1)(n+2)/3如果你会用1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6的话就用上面的.你还可以这样做.n(n+1)=[n(n+1)(n+2)-n(n...


10

莫滨妮 幼苗


An=n^2+n
Sn=(1+2+3……+n)+(1^2+2^2+3^2+…n^2)
=n(n+1)/2 +(1/6)n(n+1)(2n+1)
前一个是等差,后一个也是常见数列,相关求和公式应该记得的。另外
1^3+2^3+3^3+…n^3=[n(n+1)/2]^2


2

tangjack4326 幼苗


首先,我们可以把这个求和分成两部分,一种是通项为n的,一种是通项为n的平方的。
an=n的求和为Sn=n(n+1)2
an=n^2(n的平方)的求和是本体的重点,现在介绍两种常用的方法。
1,使用算术法推导:
我们知道 (k + 1)^3 - k^3 = 3k^2 + 3k + 1
(1 + 1)^3 - 1^2 = 3*1...


2

绿茶加蜜 幼苗


an=n(n+1),
sn=1*2+2*3+3*4+-----+n(n+1)
=1+2+3+-----+n+(1+2^2+3^2+---+n^2)
=n(n+1)/2+n(n+1)(2n+1)/6
=n(n+1)(n+2)/3
a1=1+1 a2=1/a+4 a3=1/a^2+10 a(n)=1/a^(n-1)+(3n-2)
sn=(1+1/a+1/a^2+…1/a^(n-1)+[1+4+10+…+(3n-2)]
=(a^n-1)/(a^n-a^n-1)+n(3n-1)/2


1

duncecn 幼苗


因为an=n(n+1)=n^2+n
所以Sn=(1^2+2^2+...+n^2)+(1+2+...+n)
=n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)/6*[2n+1+3]
=n(n+1)(n+2)/3


1

xuanxuana 幼苗


因为an=n(n+1),
所以an=n平方+n
即a1=1平方+1
a2=2平方+2
a3=3平方+3
……
an=n平方+n
所以Sn=(1平方+2平方+3平方+…+n平方)+
+(1+2+3+…+n)
=n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)(n+2)/3
补充题...


0