数列求和Sn=1+11+111+1111+...+1111...111(n个1)

数列求和Sn=1+11+111+1111+...+1111...111(n个1)
数列求和
Sn=1+11+111+1111+...+1111...111(n个1)
这种东西是怎么由Sn=9+99+999+...+9999..9(n个9)引伸的啊?
Sn=1+11+111+1111+...+1111...111(n个1)
peems 1年前 已收到4个回答 举报

蠢得象猪 幼苗


an=(1/9)*(10^n-1)
SN=(1/9)*(10-10^(n+1))/(1-10)-n=(10/81)(10^n-1)-n


9

德诚 幼苗


An=1/9(10^n-1)然后用等比求和公式


2

QQ流星 幼苗


后者是前者的9倍


2

板板009 幼苗


9*Sn1=Sn2,且Sn1+Sn2=11……10(n+1个1,一个0)。所以Sn1=1111……1(n+1个)


0