求和Sn=1+11+111+……+11……11(n个1)

fifa_2004jing 1年前 已收到2个回答 举报

冰蓝晕 幼苗


这样做,你想sn是数列an的前n项和 a(n)=a(n-1)+10^(-n) a(2)=a(1)+10^(-2) a(3)=a(2)+10^(-3) a(4)=a(3)+10^(-4) ..


10

cityfool 幼苗


n+(n-1)*10+(n-2)*10^2+.....(n-(n+1))*10^n


2