求和:Sn=1-3+5-7+9-11+...+(-1)^n-1·(2n-1)

baobei52517 1年前 已收到2个回答 举报

水火无情995 幼苗


若n为奇数:
原式=1+(-3+5)+(-7+9)+……+(-(2n-3)+(2n-1))=1+2+2+……+2(共(n-1)/2个2)=
n
若n为偶数:
原式=(1-3)+(5-7)+……+((2n-3)-(2n-1))=-2-2-2-……-2(共n/2个-2)=-n
综上所述
原式=(-1)^(n+1)*n


8

文宇tum 幼苗


可能是-2n


1