数列求和裂项相消Sn=1/(根号2-1)+1/(根号3-根号2)+1/(根号4-根号3)+……+1/(根号n+1-根号n

数列求和裂项相消
Sn=1/(根号2-1)+1/(根号3-根号2)+1/(根号4-根号3)+……+1/(根号n+1-根号n)
Sn=9+99+999+……999……9(n个9)
Sn=(a-1)+(a^2-2)+(a^3-3)+……+(a^n-n)
第一个用裂项求和,后俩用分组求和,
luckyjhy 1年前 已收到1个回答 举报

邹优丽 春芽


第一题,通分后为根1+根2+根3+根2+…………+根n+1+根n=根1+根n+1+2(根2+跟3+…………+根n).-_-.sorry!再往下,我就不会了.
第二题,Sn=(10^1-1)+(10^2-1)+…………+(10^n-1)=(10^1+10^2+…………+10^n)-n=111111111……(n个1)0-n
第三题,Sn=(a^1+a^2+…………+a^n)-(1+2+……+n)=
【a*(1-a^n)】/(1-a)-n*(n+1)/2 (自己化简吧)


8