数学函数题,需要选择题的做法,好的还可以追加分的~~~~~

数学函数题,需要选择题的做法,好的还可以追加分的~~~~~
定义在[0,1]上的函数f(x)满足f(0)=0,f(x)+f(1-x)=1,f(x/5)=1/2f(x),当0
时光_磁场 1年前 已收到1个回答 举报

你开始追 花朵


f(x)+f(1-x)=1
令x=1
f(1)+f(0)=1
f(1)=1
f(x/5)=1/2f(x),
f(1/5)=1/2f(1)=1/2
f(x)+f(1-x)=1
f(1/5)+f(1-1/5)=1
f(4/5)=1-1/2=1/2
f(1/5)=1/2f(1)=1/2
同理f(1/25)=1/2f(1/5)=1/4
反复几次
f(1/3125)=1/32
f(x)+f(1-x)=1
令x=1/2
f(1/2)+f(1/2)=1
f(1/2)=1/2
f(1/10)=1/2f(1/2)=1/4
反复几次
f(1/1250)=1/32
1/3125


5