求椭圆的极坐标方程(1)离心率为0.5,焦点到准线的距离为6(2)长轴为10,短轴为8

八五七 1年前 已收到2个回答 举报

rosqa 幼苗


(1)e=0.5=c/a;即:a=2c;焦点到准线的距离为6,即:|c-(a^2/c)|=6;|c-4c^2/c|=|3c|=6;所以:c=2.进而a=4,b^2=12.所以此时椭圆的方程为:x^2/16+y^2/12=1;极坐标方程为:(ρcosθ)^2/16+(ρsinθ)^2/12=1;(2)根据题意...


2

violet58 幼苗


椭圆的极坐标方程 ρ=ep/(1-ecosθ) (0<e<1,p为焦点到准线的距离)
所以
(1)离心率为0.5,焦点到准线的距离为6
ρ=0.5*6/(1-0.5cosθ)=3/(1-0.5cosθ)=6/(2-cosθ)
(2)长轴为10,短轴为8
则a=10/2=5,b=8/2=4
所以c=3
所以e...


1