一种圆柱形的油桶的底面直径是40cm,高是60cm.一种长方体包装箱最多能装12个这样的油桶.

一种圆柱形的油桶的底面直径是40cm,高是60cm.一种长方体包装箱最多能装12个这样的油桶.
并且12个油桶只能平放在一层,如果长能放的数量是最小的合数,那么这个包装箱的长,宽,高是多少cm?
sankeeyes 1年前 已收到2个回答 举报

Raul墨西哥鸡肉卷 幼苗


最小的合数是4
所以长是4个油桶的直径=160cm
宽是3个油桶的直径=120cm
高就是油桶的高=60cm


2

快乐逃了 幼苗


12个油桶只能平放在一层油桶的高是60cm则长方体的高=60cm,
油桶的底面直径是40cm,最小的合数是4 ,即长的方向有4个,长=4×40=160cm
总共12个油桶,则宽的方向有3个,宽=3×40=120cm
这个包装箱的长,宽,高是 长 160cm,宽120cm ,高60cm


0