一种圆柱形的饮料罐,底面直径7厘米,高12厘米.将24罐这样的饮料放入一个长方体的纸箱.

一种圆柱形的饮料罐,底面直径7厘米,高12厘米.将24罐这样的饮料放入一个长方体的纸箱.
(1)这个长方体的纸箱的长、宽、高至少各是多少厘米?
(2)这个纸箱的容积至少是多少?
tang3421 1年前 已收到2个回答 举报

tiantian410 幼苗


解题思路:(1)由右图可看出:长方体的长是6个圆柱体的底面直径;长方体的宽是4个圆柱体的底面直径;长方体的高等于圆柱体的高.
(2)根据长方体的体积公式:V=abh,代入数据计算即可求解.

(1)长方体的长是:7×6=42(厘米),
长方体的宽是:7×4=28(厘米);
答:这个纸箱的长、宽、高至少各是42厘米,28厘米,12厘米.
(2)42×28×12=14112(立方厘米);
答:这个纸箱的容积至少是14112立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解题关键是纸箱的长、宽、高和圆柱形的关系.


2

cug0001 幼苗


(1)这个纸箱的长宽高至少各是多少厘米?
长里放6罐,是:7×6=42(厘米)
宽里放4罐,是:7×4=28(厘米)
高里放1罐,是:12×1=12(厘米)
(2)这个纸箱的容积至少是多少?
42×28×12=14112(立方厘米)
(3)做一个这样的纸箱,至少要用硬纸板多少平方厘米?(纸箱盖和箱底的重叠部分按2000平方厘米计算)
2×(4...


1