一种圆柱形饮料罐,底面直径约6厘米,高15厘米.这个饮料罐的表面积是多少

一种圆柱形饮料罐,底面直径约6厘米,高15厘米.这个饮料罐的表面积是多少
明天要交啦
具体点....
的声 1年前 已收到4个回答 举报

无所事事82 幼苗


S表=2S圆+S长方形=2*3.14*3*3+15*3.14*6=339.12平方厘米


10

cool1818 幼苗


约等于460.07平方厘米


2

bpmb 幼苗


直径为6,所以半径为3,底面积为9π,因为有两个底,所以为18π,侧面积为底面周长乘高等于6π×15=90,所以,表面积为90π+18π=108π


0

menglong200806 幼苗


圆柱的底面周长3.14*6=18.84
圆柱的侧面积18.84*15=282.6
圆柱的底面积3.14*(6/2)*(6/2)=18.84
圆柱的表面积282.6+18.84*2=320.28
答:略。


0