一种圆柱形饮料罐,底面直径6厘米,高15厘米,求表面积

存在即虚无 1年前 已收到3个回答 举报

大头鱼1986 幼苗


3.14*[(6/2)*(6/2)]*2
=3.14*9*2
=28.26*2
=56.52(平方厘米)
3.14*6*15+56.52
=18.84*15+56.52
=282.6+56.52
=339.12(平方厘米)


11

baobaolan1013 幼苗


6派*15


2

hpsz8066 果实


底面半径是:6÷2=3厘米
两个底面积是:3.14×3×3×2=56.52平方厘米
侧面积是:3.14×6×15=282.6平方厘米
表面积是:56.52+282.6=339.12平方厘米


0