一种圆柱形饮料罐底面直径7cm高12cm

一种圆柱形饮料罐底面直径7cm高12cm
1、这罐饮料的体积是多少? 2、一只纸箱刚好装24罐这个纸箱的容积多少? 3、做一个这样的纸箱至少要用多少硬板纸?(重叠部分不计)
佳目植 1年前 已收到1个回答 举报

bghyzj 幼苗


  1.7/2=3.5cm
  3.5*3.5*3.14=38.465cm2
  38.465*12=461.58cm3
  答:这罐饮料的体积是461.58cm3.
  2.461.58*24=11077.92cm3
  答:这个纸箱的容积11077.92cm3.
  3.2×(42×28+42×12+28×12)=4032cm2
  答:做一个这样的纸箱至少要用4032cm2硬板纸.


6