一种饮料罐是圆柱形,高是10厘米,底面直径6厘米. 1.做这样的一个饮料罐至少需要多少平方厘米的铁皮?

一种饮料罐是圆柱形,高是10厘米,底面直径6厘米. 1.做这样的一个饮料罐至少需要多少平方厘米的铁皮?
2.一个圆柱形通风管的底面直径是20厘米,长是40厘米.做20根这样的通风管,至少要用多少平方厘米的铁皮?
快啊
丁丁橙 1年前 已收到1个回答 举报

浅相见 果实


1.两个底的面积是PI*3*3*2=18PI,侧面面积是10*PI*6=60PI,所以至少需要78PI平方米的铁皮.
2.侧面面积是40*PI*20=800PI,通风管没有两个底面,所以20根的话至少20*800PI=16000PI平方厘米铁皮

1年前 追问

5

丁丁橙 举报

为什么至少需要78PI平方米的铁皮