一种圆柱形的可口可乐瓶装汽水,底面直径6厘米,高12厘米.用一个长5分米,宽3分米,5分米的纸盒来装

一种圆柱形的可口可乐瓶装汽水,底面直径6厘米,高12厘米.用一个长5分米,宽3分米,5分米的纸盒来装
这种可口可乐瓶,一盒最多能装几瓶?
guangzhou_fu 1年前 已收到4个回答 举报

cai0898 幼苗


6厘米=0.6分米
12厘米=1.2分米
3÷0.6=5
5÷0.6=8……0.2
1.5÷1.2=1……0.3
最多=5×8×1=40瓶

1年前 追问

6

guangzhou_fu 举报

那么这瓶可乐可以装汽水多少毫升》????

举报 cai0898

一瓶=3×3×3.14×12=339.12毫升

guangzhou_fu 举报

怎么有人得36瓶啊???你看看这么做错在那里了?38*25*13=12350 12350/339.12=36

举报 cai0898

因为他错了

guangzhou_fu 举报

错在什么地方了啊????5×8为什么要+1啊???

举报 cai0898

他是把盒子空间除以一瓶的空间 可以他没考虑到瓶子是不变形的,怎么可能装满呢。 这错也太离谱了,我都不想回答,最基本的问题

yht5401 幼苗


宽:5个 长:8个 高:1层 40个


1

蓝色妖姬0209 幼苗


40个


1

夏天的一场梦 幼苗


·


0