数学小博士们.有一卷圆柱形卷纸,中间那个纸桶的直径是2厘米,这卷纸的高2厘米,底面直径4厘米,这卷纸体积是多少?(要有算

数学小博士们.
有一卷圆柱形卷纸,中间那个纸桶的直径是2厘米,这卷纸的高2厘米,底面直径4厘米,这卷纸体积是多少?(要有算式,最好把你的思路告诉我!)
_2041 1年前 已收到3个回答 举报

mm周杰伦 春芽


整个纸桶的体积:
3.14×(4/2)的平方×2
=3.14×4×2
=3.14×8
=25.12(立方厘米)
中间纸桶的体积:
3.14×(2/2)的平方×2
=3.14×2
=6.28(立方厘米)
整个纸桶的体积减去中间纸桶的体积:
25.12-6.28=18.84(立方厘米)


5

西门掬雪 幼苗


V外-V内=V纸卷
3.14*4*2—3.14*1*2=18.84
(4是外圆半径的平方,1是内圆半径的平方)


2

chy771013 幼苗


外面的减里面的
2派


0