中心在原点,焦点到相应准线的距离为3,离心率为1/2的椭圆方程是

cgeyg 1年前 已收到1个回答 举报

白夜中的小白 幼苗


e=c/a=1/2 a=2c
准线x=±a²/c=±4c
|c-4c|=3c=3
c=1
a=2*1=2
b=√(a²-c²)=√(2²-1²)=√3
椭圆方程:x²/4+y²/3=1
若长轴在y轴,则椭圆方程为:x²/3+y²/4=1


7