椭圆中心在原点,焦点在x轴上,离心率1/2,椭圆左准线与x轴交于E(-4,0),E过作不与y轴垂直的直线l与椭圆...

椭圆中心在原点,焦点在x轴上,离心率1/2,椭圆左准线与x轴交于E(-4,0),E过作不与y轴垂直的直线l与椭圆...
椭圆中心在原点,焦点在x轴上,离心率1/2,椭圆左准线与x轴交于E(-4,0),E过作不与y轴垂直的直线l与椭圆交于AB两个点.求椭圆方程
王晓峰 1年前 已收到3个回答 举报

dx560806 幼苗


显然准线是x=-4
a²/c=4
e²=c²/a²=1/4
相乘
c=1
a²=4
b²=a²-b²=3
x²/4+y²/3=1


10

下辈子0520 幼苗


应该是第一步把
e=c/a=1/2 X(准线)=a^2/c=4 所以a=2
c=1 所以b=根号3
椭圆 :x^2/4+y^2/3=1
OK


1

langke519 幼苗


由题得:c/a=0.5,a^2/c=4!则:a=2!c=1! 后面的好像与题目无关!不知道对不对!


1