下列各组数据,能作为直角三角形三边长的是( )

下列各组数据,能作为直角三角形三边长的是( )
A 11,15,13 B 1,4,5 C 8,15,17 D 4,5,6
下列运算正确的是( )
A ±√16=±4 B √4又9分之1=2又3分之1 C (-√3)²=9 D √(2-√5) ²=√5-2
彭转转149 1年前 已收到1个回答 举报

sagewei 幼苗



选C
∵8²+15²=17
正确的是
A
B错√4又1/9=√(37/9)=√37/3
C错(-√3)²=3
D √(2-√5)²=/2-√5/=√5-2


10