小明从家步行前往学校,小明从家前往学校,可比原来时间提前五分钟到达;若先按原来的速度前进520米,则可提前2分钟到达,问

小明从家步行前往学校,
小明从家前往学校,可比原来时间提前五分钟到达;若先按原来的速度前进520米,则可提前2分钟到达,问小明家距离学校多少米?
7792259 1年前 已收到1个回答 举报

小诺姑娘 幼苗


设小明家距离学校X米 ,速度为V米/小时
则S/V-S/1.25V=5/60
S/V-(520/V+(S-520)/1.2V)=2/60
得S=1000米


7