小明去奶奶家步行6千米/时,0.5小时到奶奶家.他还可以骑车去12千米/时,公交车,车速是30千米/时(从小明上车到下车

小明去奶奶家步行6千米/时,0.5小时到奶奶家.他还可以骑车去12千米/时,公交车,车速是30千米/时(从小明上车到下车共停靠站牌6次,每次用时0.
正常情况下,以上两种方法(直行车和汽车)算出去奶奶家多长时间、
雪落听风 1年前 已收到1个回答 举报

pangzi3000 幼苗


小明家到奶奶家的距离=6*0.5=3千米
骑自行车去的时间=3/12=0.25小时
坐公交车花的时间=3/30+0.5*6/60=0.15小时


4